В Калининградской области приступили к консервации руин замков Бранденбург и Вальдау. Они признаны памятником культурного наследия регионального значения. Руины XIII века планируют превратить в музей под открытым небом. За работами наблюдала Дарья Калиничева.

В Калининградской области приступили к консервации памятников культурного наследия. Речь — про руины тевтонского замка Бранденбург, что в Ушаково. Стены форбургов сверху укрепили, соорудили подпорный каркас: «Получается рама большая, которая снаружи и изнутри на складывание и на распор удерживает стены».

Появились и фрагменты стен, которые были утрачены. Их возвели из векового кирпича, а также современного, его намерено состарили, при помощи пескоструя. Планы на сооружение грандиозные. Хотят обустроить сцену и проводить здесь спектакли-уроки по истории края. Еще один объект реконструкции — в поселке Низовье замок Вальдау.

Еще весной 2019 года крыша замка Вальдау текла так сильно, что перекрытия из прочной древесины прогнили, образовались дыры. Сейчас в помещение надёжно укрыто. На чердаке установили балки, обработанные спецраствором, который не горит и не дает дереву гнить. В будущем настил крыши хотят заменить на керамический. В соседней части замка находится музей. Он в хорошем состоянии. Но много помещений требуют ремонта.

«Совместными усилиями будем продолжать работы по восстановлению этой части замка. Самой работы, как вы видите, непочатый край», — отметил руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Реконструкцией объектов занимается Калининградская епархия православной церкви. Помогают в этом и власти. Средства выделяются из федерального бюджета.