В Калининграде похоронили актрису Александру Яковлеву

Актрису Александру Яковлеву похоронили на кладбище на проспекте Мира в Калининграде, сообщили РИА Новости в горадминистрации.

«Завершилась церемония прощания и прошли похороны актрисы Александры Яковлевой» , — сообщили в администрации.
Яковлева скончалась 1 апреля после продолжительной болезни.

Александра Яковлева родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), под руководством народного артиста СССР Игоря Владимирова. В 1979 году дебютировала в кинематографе, и в 80-е годы была одной из самых популярных актрис в Советском Союзе, сыграла в фильмах «Экипаж», «Чародеи», «Восемь дней надежды», «Человек с бульвара Капуцинов». В 1993 году приняла решение завершить актерскую карьеру и некоторое время занимала пост вице-мэра Калининграда, была депутатом городского совета Калининграда от партии «Яблоко».

В 2016 году объявила о возобновлении актерской деятельности и сыграла одну из главных женских ролей в спектакле «Оскар» Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной, а затем приняла участие в полнометражной картине «Экипаж».