В Калининграде отметят 240-летие кенигсбергского сказочника

В год 240-летнего юбилея знаменитого сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана, родившегося в Кенигсберге, Калининградский историко-художественный музей запустил масштабный проект «Русский Гофман».

Череда культурных мероприятий, рассчитанная на весь 2016 год и посвященная «Сказочнику с Французской улицы», собственно с улицы и началась. На набережной Нижнего озера, в 500 метрах от места, где стоял дом, увидевший рождение писателя, прошла церемония возложения цветов к мемориальному камню.

Интересно, что этот камень первоначально предназначался Владимиру Ильичу Ленину. В свое время возле Дома Советов должен был появиться памятник вождю пролетариата, место даже пометили именной глыбой, но помешала перестройка. В итоге камень достался кенигсбергскому романтику, в честь 240-летнего юбилея которого в нынешнем году сюда принесли красные гвоздики.

Но это только символическое начало. 28 января в Арт-ателье Калининградского историко-художественного музея состоится открытие выставки «Архитектор собственного одиночества», где будут представлены живописные и графические работы художников Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга, а также авторские куклы к произведениям Гофмана.

В феврале калининградский музей отправится в Вену на выставку «Гофман-Моцарт». Этот композитор, как известно, был кумиром писателя, именно в честь Моцарта Гофман в зрелом возрасте даже сменил свое имя, добавив к нему «Амадей».

Побывает калининградская «гофманиана» и в Москве, в крупнейшей библиотеке Рудомино на выставке «Встречи с Гофманом. Русский круг». Запланирована также серия литературных, живописных и дизайнерских конкурсов, ряд сценических постановок и, в конце концов, открытие «музея в музее» — автономного выставочного пространства в КОИХМ, посвященного Гофману.

— Наш музей на протяжении 12 лет ежегодно организовывал и собирал материалы для художественных выставок, связанных с именем Гофмана, — рассказывает Валентина Покладова, ведущий научный сотрудник художественного сектора музея. — Это «Магический мир Э.Т.А. Гофмана», «И гофмановский кот неслышно входит…», «Алхимия Э.Т.А. Гофмана», «Прогулка с Гофманом и 235 фантазий», «Театр Гофмана», «В поисках Золотого горшка». Образно говоря, мы разбрасывали камни, теперь время их собирать. В этом году «Русский Гофман» — уже проект с большой географией, и это позволяет нам в ближайшем будущем планировать проведение в Калининграде полномасштабного фестиваля.