В Калининграде открываются немецко-российские дни неигрового кино

Немецко-российские дни неигрового кино «Территория кино», целью которых является демонстрация наиболее ярких и интересных работ, созданных за последние годы немецкими и российскими кинодокументалистами, стартуют в четверг в Калининграде в шестой раз, рассказала РИА Новости руководитель проекта Елена Громова.

«Мы работаем в форме кинофорума. У нас нет конкурса, но практически каждый фильм представляет гость, режиссер. Мы пытаемся создать площадку для общения кинематографистов Германии и России и дать возможность публике не только посмотреть фильмы, но и познакомиться, пообщаться с авторами», — сказала Громова.

Откроет дни неигрового кино фильм отечественного режиссера Дениса Шабаева «Чужая работа», отмеченный призами таких фестивалей, как «Кинотавр», GoEast (Германия), Visions du Réel (Швейцария). В рамках фестиваля будут показаны киноработы молодых документалистов «21 день» Тамары Дондурей и «Конец песни» Юлии Кюльмер.

Одним из событий фестиваля станет показ фильма Татьяны Брандруп «Кино: общественное дело» об истории московского Музея кино с участием известного российского киноведа Наума Клеймана, гостя «Территории кино» прошлого года.

«Впервые пройдет встреча под названием «Анимация в социальном контексте»: как посредством языка анимации говорить о непростых темах. Затем будет анимационный мастер-класс для детей от Габриэля Хагени, искусствоведа, основателя легендарного кинотеатра «Крокодил» в Берлине. Он будет с детьми делать мультфильм на пленке, который мы сможем показать в следующие дни», – добавила Громова.

Наряду с российскими и немецкими авторами особым гостем «Территории кино» станут польские кинодокументалисты, в рамках фестиваля будет показан фильм об истории польского рока Beats of Freedom.

Проводятся дни при поддержке министерства юстиции, культуры и Европы земли Шлезвиг-Гольштейн совместно с Фондом поддержки кинематографии Гамбурги и земли Шлезвиг-Гольштейн и министерства культуры Калининградской области. Пройдет фестиваль с 15 по 18 сентября.