В Каире открыли «Школу русского театра»

В Каире открыли «Школу русского театра»

«Школа русского театра» открылась в воскресенье в египетской столице Каире при участии Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Россотрудничества, передает корреспондент РИА Новости.
Мероприятие является совместным проектом Россотрудничества и ГИТИСа. В Каире оно проходит с 20 по 24 апреля в здании Египетской академии искусств. В течение нескольких дней местные студенты ознакомятся с системой Константина Станиславского.

В ходе открытия «Школы русского театра» учащиеся и студенты Академии исполнили композиции Сергея Прокофьева и Игоря Стравинского.
«Если говорить про Египет и африканский континент, то это первый подобный опыт для нас», — сообщил агентству исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Египте Арсений Матющенко, отметив, что прибывшие из России педагоги из ГИТИСа будут преподавать египетским студентам искусство грима, актерское мастерство и режиссуру.
Он упомянул, что ранее проект «Школа русского театра» был успешно реализован в Китае и Казахстане, а вскоре после Египта мероприятие состоится в Тунисе.
«Есть задача передать знания и методы работы системы Станиславского. Здесь мы работаем четыре дня, программа будет сжатой, но действенной. Мы больше будем заниматься практикой, познанием себя и разбором драматургии», — подчеркнула преподаватель кафедры актерского мастерства, режиссер-постановщик Екатерина Петрова-Вербич.
По ее мнению, в ходе занятий со студентами Египетской академии искусств получится своего рода микс системы Станиславского и египетского театра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>