В Историческом музее открывается выставка Александра Герасимова

В Государственном Историческом музее в эти минуты открывается выставка Александра Герасимова. За последние шестьдесят лет это первая столь масштабная монографическая экспозиция советского художника. К 135-летию со дня его рождения в Москву привезли картины из частных коллекций Белоруссии, Великобритании, Италии, Франции и США.

Это натюрморты, пейзажи и, конечно, портреты, благодаря которым Герасимов вошел в историю как один из основоположников соцреализма и создателей «образа сталинской эпохи». Настоящая слава пришла к художнику в 1930 году после написания картины «Ленин на трибуне». Полотно стало самым тиражируемым произведением живописи за всю историю СССР. На выставке представлена и картина из собрания Русского музея – это масштабное полотно «Гимн Октябрю», за которое Герасимов был удостоен Сталинской премии первой степени. Последний раз в столице картина была показана на выставке к 70-летию Сталина в 1949 году. Многое из того, что сейчас представляет Исторический музей, публика увидит впервые.