В Иркутске открылся музыкальный фестиваль Дениса Мацуева «Звезды на Байкале»

В Иркутске сегодня в 11-й раз зажигаются звезды. Ежегодный фестиваль «Звезды на Байкале» продлится 12 дней, в течение которых состоятся 20 концертов лучших мировых исполнителей классической музыки.

Большому марафону предшествовали многочасовые репетиции. На сцене — худрук фестиваля — Денис Мацуев и дирижер Юрий Темирканов, который выступит с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Маэстро второй раз становится участником фестиваля. В афише этого года — камерный оркестр «Виртуозы Москвы», скрипачка Саяка Седзи, альтист Юлиан Рахлин. Также в программе фестиваля: аукцион «Нота ДО», средства от которого пойдут на покупку музыкальных инструментов для талантливых детей из малообеспеченных семей Иркутской области, отбор талантливых ребят для участия в конкурсе «Новые имена», благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».