В ходе программы «Большие гастроли» 24 театра выступили в 36 регионах

В рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности с 11 мая по 9 октября состоялись выступления 24 театров в 36 регионах России, также с 3 ноября по 21 декабря прошли гастроли русскоязычных театров зарубежья в России и российских театров – в странах ближнего и дальнего зарубежья, сообщил РИА Новости генеральный директор Федерального центра Антон Прохоров.

200 спектаклей в 36 регионах

«200 спектаклей было показано в 36 регионах России в рамках программы «Большие гастроли», — рассказал Прохоров. — Притом, что выезжали на гастроли ведущие театры, в числе которых Малый и МХТ им. Чехова, Вахтанговский и «Et Cetera», Театр им. Маяковского, БДТ и «Александринка». Зрители штурмовали кассы и устраивали настоящие фотосессии, стараясь запечатлеть фуры с декорациями и костюмами, которые привозили с собой театры».

По его словам, гастроли – радостное и важное событие и для театров, которые смогли познакомиться с новым зрителем, проверить себя «на прочность», и для любителей театрального искусства в российской провинции.

Зрители Дальнего Востока и Крайнего Севра, куда кроме антреприз никто давно не приезжал, смогли увидеть полноценные спектакли ведущих театров в том виде, как они идут на родной сцене.

Русскоязычные театры зарубежья

«В этом году в рамках программы мы организовали взаимные гастроли с русскоязычными театрами зарубежья, — подчеркнул Прохоров. — Начали со стран СНГ и Балтии. И уже первые итоги можно оценить как положительные. Театр им. Вахтангова выезжал на гастроли в Грузию, Малый — в столицу Белоруссии, БДТ выступил в Баку. В пяти городах Сибири выступили артисты Тбилисского театра, театр из Еревана побывал — в Москве, Эстонский — показал свои спектакли в Пскове и Санкт-Петербурге, театр из Баку — в Петербурге».
Но, по словам собеседника агентства, это только начало. Есть планы и ведутся переговоры с театрами дальнего зарубежья, где артисты играют на русском языке. Такие театры существуют в Финляндии, Венгрии, США, Канаде, Германии, Великобритании.
«Для русскоязычных театров, работающих за рубежом, гастроли в Россию необходимы, чтобы избежать утраты чистоты русской речи, не быть в изоляции от русской культуры, — считает он. — Для них погрузиться хотя бы на неделю в русскую языковую среду, пообщаться со своими коллегами, чрезвычайно ценно. И мы, будет стараться развивать наши отношения, способствовать активным взаимным гастролям».

Новый масштаб «Больших гастролей»

По словам Прохорова, 160 миллионов рублей было выделено Министерством культуры РФ для программы «Большие гастроли-2015».
«Эта сумма покрывает лишь часть расходов. Помогают регионы, куда выезжают театры (все средства от продажи билетов остаются в регионах). Есть и небольшая спонсорская помощь. Увеличение финансовых средств до 200 миллионов рублей даст возможность расширить программу гастролей и организовать выступления театров в 50 регионах», — отметил Прохоров.
Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности был учрежден Министерством культуры РФ для формирования, координации и реализации полномасштабных театральных гастролей.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20151223/1347287002.html#ixzz3v8dDGquK