В Херсонесе уверены: оперный фестиваль не нанесет вред древнему памятнику

4 августа откроется II Международный фестиваль «Опера в Херсонесе», а основное действо придется на следующие выходные — шедевры мировой оперы прозвучат с 10 по 12 августа в Музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Провести фестиваль в пространстве древнего города непросто. Но как считают в музее-заповеднике, урон Херсонесу, охраняемому ЮНЕСКО, нанесен не будет.

«Организовать подобное мероприятие в рамках музейного пространства — история очень непростая, — говорит директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. — Проект прошел согласование Министерства культуры Российский Федерации с соответствующими экспертами. Работа ведется солидная, здесь трудится очень большое количество людей, я это знаю, поскольку подписываю разрешения прохода на территорию. Перед ними была поставлена цель — максимально не нанести урон памятнику. Это главная тема, которая была взята на контроль».

Среди участников фестиваля будут зарубежные и российские исполнители — Мелани Динер из Германии, бас-баритон российско-колумбийского происхождения Дмитрий Риберо-Феррейра, российская оперная певица Оксана Шилова (Мариинский театр), Валерия Мела из Италии, солист Большого театра Сергей Радченко и другие.

4 августа — в день, посвященный Году русского балета, — звезды мирового балета исполнят партии из балетов «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

10 августа на основной сцене прозвучит «Дидона и Эней» Г. Перселла, дирижировать будет лауреат премии «Золотая Маска» Дмитрий Волосников.

11 августа в Амфитеатре запланирован камерный концерт «Два века русского романса», солисты — лауреаты международных конкурсов Светлана Скрипкина, Марина Матвеева, Виталий Ефанов.

В последний день фестиваля на основной сцене состоится оперная постановка «Евгений Онегин» П. И.Чайковского, а в амфитеатре пройдет камерный концерт «Танго вокруг света». Особыми гостями фестиваля в прошлом году были президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.