В Госдуме обсудили судьбу «Ленфильма»

Руководство страны и ее граждане заинтересованы в развитии ведущих киностудий страны и сохранении лучших традиций отечественного кино, уверен спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин. В нижней палате парламента поговорили о судьбе старейшей киностудии страны — «Ленфильма», попечительский совет которого возглавляет Нарышкин.

Киностудия «Ленфильм» с ее традициями, является одним из определяющих факторов в развитии отечественного кинематографа, сказал он, открывая заседание совета. Нарышкин надеется, что и новый думский созыв сохранит внимание к нашему кино. И не только в 2016-ом, объявленном Годом кино, но и позже. «Чтобы все лучшее, что было наработано в Год кино, сохранилось, а не закончилось после боя часов 31 декабря нынешнего года», — пояснил спикер.

Ранее Сергей Нарышкин рассказывал, что школьником хотел сниматься на «Ленфильме», но не прошел конкурсный отбор. И хоть «кинокарьера не задалась», зато он был удостоен чести возглавить попечительский совет киностудии.

«Ленфильм» возрождается, рассказал гендиректор кинофабрики Эдуард Пичугин. «Как и тридцать лет назад, мы будем производить фильмы во всех жанрах за счет собственных средств и увеличим нашу «золотую коллекцию», — уверен он.

Основания для такой уверенности есть — как рассказал глава киностудии, удалось восстановить всю цепочку по производству фильмов. В следующем году планируется начать работу над десятью кинокартинами, плюс в сценарном «портфеле» — 15 проектов. «Мы создали при «Ленфильме» общественное культурное пространство, построили собственные кинотеатры, музей, — рассказал Пичугин. — И нам удалось стабилизировать финансовое положение».

По сравнению с 2013-ым годом выручка киностудии выросла в три раза — до 150 млн рублей за первое полугодие. На данный момент завершена поставка нового оборудования — и это дает надежду руководству, что прибыль вырастет еще в два раза. Такую же существенную прибавку даст и возвращение «Ленфильму» прав на его «золотую коллекцию», которая находилась в управлении Госфильмофонда РФ. Поручение вернуть права «Ленфильму» дал президент России Владимир Путин, напомнил глава киностудии.

Таким образом, отечественная кинофабрика сможет работать без нагрузки на бюджет, и вскоре ей удастся погасить все долги.

Идет на «Ленфильме» работа и по реализации крупномасштабных проектов. Среди них Пичугин назвал строительство «Ленфильм-парка» на Пулковском шоссе. Согласно проекту, общая площадь комплекса составит 75 тысяч кв. метров, а стоимость строительства оценивается в 4 млрд рублей. Проект может быть реализован в течение 3-4 лет.

На данный момент уже готово первичное архитектурное решение и получены заявки на участие от американских инвесторов, рассказал глава киностудии. Парк будет строиться с учетом голливудского опыта — привлечены специалисты, создававшие Парк развлечений Universal.

Главной идеей проекта будет популяризация нашего кино «с акцентом на детей и молодежь», анонсировал глава «Ленфильма». Пригодится парк и самой киностудии для расширения производственных возможностей. «Сегодня наши павильоны на год вперед расписаны, у нас дефицит площадей», — пояснил Пичугин.

На «Ленфильме» идет работа и по реализации крупномасштабных проектов
Другой крупный проект — возрождение «Ленмультфильма». Ведь именно «Ленфильм» был основоположником мультипликации в СССР — первый мультфильм был создан именно здесь.