В галерее «Триумф» пройдет выставка азербайджанского искусства

Галерея «Триумф» представит десятую выставку из проекта EXTENSION, в этот раз она будет посвящена азербайджанскому искусству, сообщает пресс-служба галереи.

В «Extension.AZ. Бархатные признания» примут участие пятнадцать художников из Азербайджана разных поколений: Агиль Абдуллаев, Тора Агабаева, Фаиг Ахмед, Орхан Гусейнов, Махаббат Казымова, Медина Касимова, Назрин Мамедова, Сурайя Муганлы, Нияз Наджафов, Вюсал Рагим, Марал Рахманзаде, Айдан Салахова, Фархад Фарзали, Ирина Эльдарова и Зарнишан Юсиф.
Их работы в разных техниках были отобраны куратором Асли Самадовой и галереей «Триумф» из коллекции Садагет Хайял-Кушку. Успешный менеджер мультинациональной нефтяной компании, она собирает произведения искусства и поддерживает женщин-художниц.
Выставка пройдет в галерее «Триумф» с 20 декабря по 19 января.

Проект Extension («Расширение») — серия групповых выставок, посвященных искусству стран, которые мало знакомы российскому зрителю. Каждая выставка сопровождается образовательной программой, включающей в себя лекции, встречи, мастер-классы и каталог.

В серии EXTENSION уже состоялись следующие выставки: «Художники из Восточной и Западной Румынии», «Современное искусство Южной Кореи», «Тегеран. Столица заглавными буквами», посвященная иранскому искусству, » Рефлексия. Взгляд внутрь / изнутри » о современных художественных практиках Эстонии, «Встреча с самим собой», представившая латвийскую сцену, «Конец света в таинственном лесу» о современном искусстве в Финляндии, а также «Модель консенсуса», показавшая современное искусство в Нидерландах.