В Фонде кино рассказали, когда подешевеют билеты в кинотеатры

Колебания цен на билеты в кинотеатрах внутри месяца – это стандартная ситуация, поэтому сравнивать нужно показатели по итогам года, заявил врио исполнительного директора Фонда кино Федор Соснов, добавив, что в последние недели рост цен обусловлен выходом крупных проектов, и через две недели средняя цена на билет может понизиться.

Ранее РБК сообщил о том, что средняя стоимость билета в кинотеатрах за прошедшую неделю обновила шестилетний максимум и достигла почти 305 рублей.

«Колебания цен на билеты внутри месяца или в разные недели — стандартная ситуация. Сравнивать нужно не по неделям или месяцам, а по году. Рост цен на билеты в последние недели, безусловно, обусловлен выходом крупных и ожидаемых голливудских релизов «Дюна» и «Веном 2″, значительная доля сеансов которых состоялась в традиционно более дорогих премиальных форматах. Предполагаем, что через две недели средняя цена понизится», — привели слова Соснова в пресс-службе Фонда кино.
Соснов подчеркнул, что средняя цена на кинобилеты привязана к формату выпуска топовых релизов на каждой кинопрокатной неделе, поэтому сравнение в рамках месячного периода не репрезентативно.