В Финляндии арестовали землю и здание Российского центра науки и культуры

В Финляндии арестовали землю и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК), пишет Helsingin sanomat со ссылкой на управление по взысканию долгов.
«
«Согласно свидетельству о праве собственности на недвижимость, земля принадлежит Российской Федерации, а ранее — Союзу Советских Социалистических Республик», — говорится в публикации.

По данным газеты, судебные приставы приняли решение неделю назад из-за санкций ЕС. Площадь арестованного имущества составляет 3326 квадратных метров.
Кроме того, под арест попали семь квартир в Хельсинки, связанные с «теми, кто находится под ограничениями Евросоюза». Три квартиры расположены неподалеку от РЦНК. Их площадь варьируется от 36 до 175 квадратных метров.

Арест — это обеспечительная мера, во время действия которой России не разрешается передавать, уничтожать или закладывать имущество.
В начале апреля сообщалось, что управление по взысканию долгов заблокировало банковские счета Российского центра науки и культуры в банке Nordea.
Посольство России в Финляндии заявляло, что находится в контакте с финскими властями, прорабатывает возможные пути обеспечения работы российского представительства, выполняющего важную гуманитарную миссию в нынешних условиях.