В Екатеринбурге стартует фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»

Кукольные театры из пяти стран мира примут участие в VIII Международном фестивале «Петрушка Великий», который в пятницу открывается в Екатеринбурге и будет проходить до 20 сентября, сообщает администрация города.

«Тема мероприятия в этом году — «Театр кукол: любовь и смерть». В программе конкурса представлены детские и взрослые спектакли. Зрители увидят 14 постановок от театров России (Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Кургана, Челябинска, Иркутска и Екатеринбурга), Белоруссии, Польши, Франции и Чили», — говорится в сообщении.

С каждым годом количество заявок на участие в фестивале увеличивается. В 2016 году было получено порядка 100 заявок, 30 из которых — из-за рубежа. Из них были отобраны 14 театров.

В фестивале заняты 150 участников и 20 гостей, в том числе эксперты фестиваля «Золотая маска». Организаторы предполагают, что конкурсные работы увидят около трех тысяч зрителей. Работы участников фестиваля будет оценивать жюри, в составе которого — театральные критики, режиссеры и педагоги.

В рамках фестиваля «Петрушка Великий» запланированы также обсуждения спектаклей, лекция историка театра кукол и театрального критика Марека Вашкеля (Польша) о современных тенденциях в европейском кукольном театре, мастер-класс по теневому театру кукольников из Краковского театра фигур и выставка работ главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври.

Международный фестиваль «Петрушка Великий» проводится с 2002 года. Организатором мероприятия является Екатеринбургский театр кукол при поддержке администрации города.