В Екатеринбурге показывают «Чудо хорватского наива»

В Екатеринбургском музее наивного искусства открылась выставка «Чудо хорватского наива». Она посвящена художникам Хлебинской школы, которая зародилась в хорватской деревне Хлебине в начале XX века.

«Хорватский наив» ‒ направление, аналога которому нет в мировом искусстве. В экспозиции ‒ пятьдесят произведений художников нескольких поколений школы. В работах можно заметить отсылки к сюжетам Босха, Брейгеля, Анри Руссо, русским лубочным картинкам. Кроме того, хорватские художники владеют уникальной техникой: рисуют на стекле. Если живописец работает таким образом, он не может допустить ошибку. Это требует большого мастерства. Имена художников вошли во Всемирную энциклопедию наивного искусства, свои выставочные залы им предоставляют лучшие музеи мира, при этом представители Хлебинской школы ‒ самоучки.

«Образования у них не было не только художественного, но и общего. У них по 4 класса образования, и с виду никак не скажешь, что они художники. Они такие грубые крестьяне, мужчины, как правило», ‒ рассказал заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрей Бобрихин.