В Дюссельдорфе открывается «самая важная» выставка Ай Вэйвэя

Завтра в Дюссельдорфе открывается «самая важная» выставка Ай Вэйвэя. Такое определение своей новой экспозиции дал сам китайский художник.

«Да, действительно, этот показ я могу назвать «самым важным». Впервые у меня появилась возможность показать свои работы целиком, я считаю их центральными в своем творчестве. Раньше именно из-за чудовищного размера я не мог показать их публике. Поэтому до этой выставки они выставлялись частично», — отметил он.

На выставке будут представлены самые известные работы художника, такие как «Семена подсолнечника». 60 миллионов фарфоровых семян, расписанных вручную китайскими рабочими, по задумке Ай Вэйвэя символизируют людей во время правления Мао: он был для них Солнцем, а они подсолнечниками, которые поворачиваются вслед за движением светила.

Посетители выставки увидят и работу под названием «Прямо». Это несущие конструкции зданий школ, которые должны были выдержать землетрясение в Сычуани в 2008 году, но из-за некачественных материалов стали причиной гибели нескольких тысяч детей.