В День славянской письменности и культуры будет концерт на Красной площади

Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет 24 мая на Красной площади, сообщает федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ» на своем официальном сайте и в соцсетях.

В 2021 году концерт в часть праздника проводился на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России. В нем участвовали пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев, оперная певица Хибла Герзмава.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.
Аналогичные государственные торжества есть и в других славянских странах. Например, в Болгарии это День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, а в Северной Македонии праздник официально называется День всеславянских просветителей и учителей.