В День России виолончелистка Анастасия Ушакова исполнит гимн страны

В День России в Москве пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль «Симфония гимнов». В программе концерта — исторические гимны России и гимны субъектов Российской Федерации.
Исполнять гимны будут российские хоровые коллективы и Объединенный симфонический оркестр под управлением дирижера, заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Концерт организован Ассоциацией лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского в рамках гранта президента России при поддержке Межгосударственной корпорации развития. Представление состоится в концертном зале имени С.В. Рахманинова в Московской филармонии.

Впервые Гимн Российской Федерации исполнят в составе симфонического оркестра лауреат VII Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского, скрипач Юрий Василевский и юная виолончелистка, победитель IX Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского Анастасия Ушакова. Накануне государственного праздника и концерта А. Ушакова рассказала в интервью «РГ» о своих победах и ожиданиях, почему язык музыки не имеет национальности.

— Анастасия, вы волнуетесь перед таким важным событием, каково это — впервые играть Гимн своей страны?

Анастасия Ушакова: Как и любое выступление, это несколько волнительно — новый оркестр, новый зал, а тем более наш Гимн я буду играть впервые в составе симфонического оркестра. Гимн занимает особое место в музыкальной культуре, ведь он наряду с флагом и гербом является официальным символом страны, отражает нашу историю, традиции и национальный характер.

Гимны в торжественной музыкальной форме передают дух времени, дух эпохи. Вполне объяснимо, что в разные периоды времени гимны меняются, но всегда остается возвышенный характер музыки, прославляющий идеалы страны. Этот идеальный образ представляю и я, когда играю наш Гимн.

Наша страна является многонациональным государством, и в каждом регионе существуют свои песенные и хоровые традиции, свои мелодии, тесно связанные с территорией, на которой они родились и которую они прославляют. Думаю, что для каждого Россия — это что-то свое, родное, но, вместе с тем, общее, объединяющее 146 миллионов голосов в единую симфонию гимнов нашей великой Родине.

— Вы являетесь победителем Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского. Но идея конкурса — не только в отборе лучших музыкантов, есть, наверное, и культурно-просветительская миссия?

Анастасия Ушакова: Звание лауреата Международного юношеского конкурса имени Чайковского — это не только большой успех и серьезное достижение, но и новые обязанности. Не так давно Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского приняла решение об учреждении молодежной секции Ассоциации, председателем которой выбрали меня. Молодежная секция призвана всесторонне содействовать утверждению высоких музыкальных стандартов и объединению на основе музыкальных традиций различных исполнительских школ во всем мире. Одна из наших первых инициатив — включение лауреатов юношеского конкурса в состав жюри престижных международных музыкальных соревнований для детей и юношества.

Музыка — универсальный язык, который объединяет представителей разных национальностей, культур и вероисповеданий. Творения великих композиторов позволяют совершенно разным людям, живущим во всех уголках нашей планеты, находить общий язык, лучше понимать друг друга. На конкурсе в Новосибирске мы подружились с некоторыми участниками из ряда стран.

Мы выступаем с концертами в России, однако в ближайшее время запланированы гастроли в Японию, Южную Корею. Мы уже играли вместе с победителем Международного конкурса имени Чайковского, профессором Кириллом Родиным, в ближайших планах — новые совместные выступления с победителями конкурса разных лет из разных стран, когда юные музыканты смогут встретиться на одной сцене с признанными звездами, лауреатами, уже покорившими мировой музыкальный олимп. Совместные концерты и дружба лауреатов «взрослого» и юношеского конкурсов — это и хороший опыт, и стимул для развития, и, если говорить спортивным языком, своеобразная эстафета олимпийского огня.

— Что бы вы могли пожелать нашим читателям в День России?

Анастасия Ушакова: Я желаю всем, прежде всего, здоровья, радости каждого дня, успехов и процветания каждому и России в целом. А также больше понимать друг друга, в том числе с помощью музыки.