В Брюсселе открылся фестиваль культуры «Рандеву с Россией»

Программой «Планета детства» открылся в воскресенье в Брюсселе пятый фестиваль культуры «Рандеву с Россией».

В этом году организаторы посвятили фестиваль 70-летию Победы над фашизмом и Дню России. Он проходит в столичном парке «Элизабет» в коммуне Кекельберг в форме народного гуляния, которое каждый год собирает несколько тысяч гостей.

Фестиваль проводит Бельгийская федерация русскоязычных организаций при поддержке посольства РФ и Россотрудничества.

В детской программе в этом году принимают участие более 120 маленьких артистов, которые подготовили более 40 танцевальных, песенных и музыкальных номеров.

Во взрослой программе выступят профессиональные и любительские коллективы и артисты. Афиша фестиваля обещает выступление финалистки бельгийской версии телевизионного конкурса певцов «Голос» Татьяны Треногиной.

Фестиваль «Рандеву с Россией» — это не только концерты. В парке развернута торговля изделиями народных промыслов, блюдами национальной кухни народов России и бывшего СССР. В фестивале традиционно принимают участие представители татарской, осетинской, армянской, азербайджанской, белорусской, молдавской, казахской диаспор.

В рамках фестиваля проводятся несколько мероприятий Дней осетинской культуры в Европе, которые одновременно проходят в бельгийской столице.