В Большом театре вручили «балетный Оскар»

На Исторической сцене Большого театра состоялась двадцать третья церемония вручения приза Benois de la Danse, известного в мире как «балетный Оскар».

Приз Benois получил хореограф Кристофер Уилдон (Королевский балет Великобритании), лучшей танцовщицей и обладательницей приза Benois de la Danse стала прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, обладателем приза Benois среди танцовщиков стал Эдуард Уотсон (Королевский балет Великобритании).

Также в этом году были представлены номинанты в области музыки для балета. Композитором, удостоенным приза, стал Джоби Тэлбот. Лауреатом приза Benois стал сценограф Джон Макферлейн (Балет Сан-Франциско).

Вердикт выносило международное жюри во главе с выдающимся российским хореографом Юрием Григоровичем.

«Benois de la Danse с каждым годом расширяет свои границы. Это уже международный балетный фестиваль, в рамках которого проходит не только вручение приза, но и два благотворительных концерта номинантов и лауреатов. Это событие, благодаря которому в Москву съезжаются мировые звезды балета», — сказал Григорович.

В программе благотворительного гала-концерта 26 мая выступила Николетта Манни (Ла Скала), ее партнером стал обладатель «балетного Оскара» Иван Васильев. Они исполнили дуэт из балета «Собор Парижской Богоматери» Ролана Пети. Йоланда Корреа (Норвежский национальный балет) с партнером представили дуэт из балета «Онегин» Джона Кранко, почти никогда не исполняющийся в концертах.

Метки записи:  ,