В Большом театре состоится презентация книги о Владимире Васильеве

Презентация книги «Владимир Васильев. Энциклопедия творческой личности» состоится в атриуме Большого театра 23 июня.

Энциклопедия творческой личности Владимира Васильева — это рассказ о выдающемся артисте, балетмейстере, режиссере, сценографе, художнике, поэте. О том, кого впервые назвали гением в 18 лет, в 24 признали «Лучшим танцовщиком мира», а в 2000 году — «Танцовщиком ХХ века».

«Я получил бесценный подарок — книгу «Энциклопедия творческой личности» — документальный труд, в котором собраны не только даты, дела и события из моего творчества, но и сотни людей, прошедших через мою жизнь и связанных с этим творчеством, сотни фотографий — визуальных свидетельств этих событий», — сказал РИА новости Васильев.

Он отметил, что автор этого поистине неподъемного труда журналист Елена Фетисова потратила многие годы на изучение и документальную фиксацию всего созданного им.

«Надеюсь, что прочитавшие эту книгу, не только вспомнят радостные минуты прошлого, но и получат импульс для собственного творчества», — отметил Васильев.

Книга о Васильеве — это вторая часть дилогии, рассказывающей о дуэте Екатерины Максимовой и Владимира Васильева. Первая часть, созданная тем же автором и посвященная Максимовой, вышла в Челябинском издательстве АвтоГраф.

Герой второй части дилогии — Владимир Васильев. Более 900 статей на 326 страницах энциклопедии содержат информацию о всех партиях танцовщика в балетах, всех спектаклях с его участием, о его постановках, о ролях артиста в художественных фильмах и телебалетах, о его творческих мастерских, наградах, премиях, званиях. В книге есть информация о фотоальбомах, выставках, книгах, посвященных Васильеву, о персональных выставках Васильева — художника.

Среди персон, представленных в энциклопедии: артисты, партнеры и партнерши в спектаклях и фильмах, балетмейстеры, которые ставили специально на него — Юрий Григорович, Морис Бежар, Екатерина Максимова, Марис Лиепа. Это композиторы, дирижеры, художники, концертмейстеры, которые были участниками творческих проектов Васильева, режиссеры и операторы, снимавшие фильмы о нем или совместно с ним, учителя Васильева и его ученики, исследователи балета и фотографы, особенно следившие за творчеством блистательного танцовщика.