В Большом театре пройдет вечер к юбилею балерины Марины Кондратьевой

Приуроченный к юбилею выдающейся балерины Марины Кондратьевой вечер состоится в среду в Большом театре.

Этому юбилею театр посвящает балет «Дон Кихот» Минкуса, в котором в честь своего педагога выйдут на историческую сцену Большого три ее ученицы – звезда «Ковент-гарден» Наталья Осипова, Ольга Смирнова и Маргарита Шрайнер. Все они представят свои версии образа Китри – главной героини этого балета-праздника. В роли Базиля выступят Игорь Свирко и Иван Васильев.

«Мне непросто повезло, что я оказалась ученицей Марины Викторовны. Это мой счастливый лотерейный билет. Возможно, не будь ее со мной, моя творческая жизнь бы не сложилась или сложилась иначе. У нее можно учиться, как вести себя не только на сцене, но и в жизни», — сказала Осипова, которая прилетела из Лондона поздравить
своего педагога.

«Наташа, Ольга и Маргарита — это три мои ученицы, которыми я горжусь. Первая моя – Наташа, затем Ольга, Маргарита, а сегодня Юлия Степанова, которая недавно дебютировала в партии Дивы в балете «Нуреев». Стараюсь передать им свой огромный опыт, все, что накопила за долгую жизнь в балете», — сказала Кондратьева РИА Новости.

Она служит в Большом театре почти 70 лет. Сразу после окончания Московского хореографического училища Кондратьева была принята в труппу Большого театра, где работает с 1952 года.

«Страшно подумать, но в 2022 действительно исполнится 70 лет, как я переступила порог этого театра, который стал моим домом. Большой театр – это моя жизнь. Все было за эти годы — удачи и разочарования, победы и промахи, горькие обиды и минуты счастья. За 28 лет я перетанцевала практически все ведущие партии классического репертуара. У меня были прекрасные партнеры – Николай Фадеечев, Михаил Лавровский, Марис Лиепа, Юрий Владимиров. Не судьбу обижаться не могу. Ничего бы не стала менять. Сейчас моя жизнь – в моих ученицах, мое счастье – в их победах», — поделилась Кондратьева.