В Берлине открылся III Международный фестиваль «Мир русского театра»

Немецкая публика погрузилась в «Мир русского театра». В Берлине открылся III Международный фестиваль, на который съехались коллективы из разных стран мира. О феномене «русский театр за рубежом» — Алия Шарифуллина.

Русские театры приехали за рубеж довольно поздно — только в начале ХХ века. И как раз первой страной, которую они посетили, стала Германия. Знаменитый актер Павел Орленев, создавший собственную труппу, отправился с ней в Европу, начав гастроли в Германии. Позднее в этой стране побывал и легендарный МХАТ.

Сегодня в Германии русских театров больше, чем в любой другой стране мира. Их здесь более 70-и. Цифры, конечно, не официальные. Статистику и учёт российских коллективов за рубежом никто не ведёт. Фестиваль «Мир русского театра» — это, по сути, единственная попытка сделать некий срез, понять, как русские театры существуют вдали от родины, в иноязычной, в инокультурной среде.

Эти артисты играют не ради гонораров, а их театры – это, как правило, крошечные студии. У многих из них нет не только собственного помещения, постоянной труппы. Коллектив из Вены — любительский театр, где помимо профессиональных актеров, играют экономисты, юристы, учителя и врачи.

У Датско-российского театра «Диалог» своя схема работы. Штатный режиссер — дорогая статья расходов. На каждую постановку приглашают нового — репетируют с ним в интенсивном режиме.

«У нас есть система почти абсурдная, что мы собираемся иногда на выпуск спектакля на последние 10 дней. Но до этого мы долго общаемся, собираемся сначала на читку пьесы, как это полагается. А потом мы готовимся к спектаклю и сами, и даже по Skype», — рассказывает Татьяна Дербенёва, актриса, художественный руководитель Датско-российского театра «Диалог».

Несмотря на все существующие сложности, у этих театров сложилась своя аудитория. На многие спектакли билетов не достать. Половина зала, как правило, — местное население. Многие даже учат русский язык только для того, чтобы смотреть русский театр в оригинале.

4 дня, 7 спектаклей из 8 стран. Фестиваль «Мир русского театра» — это возможность не только увидеть все многообразие русской культуры, но познакомиться с особым, зачастую малоизвестным искусством. Но самая важная задача этого форума, пожалуй, в другом — объединить русские театры, разбросанные по всему миру и так нуждающиеся в общении.

«Нам очень важно, чтобы мы понимали, что мы друг у друга есть, что мы существуем, что каждый из нас не одинок в этом огромном мировом пространстве», — говорит Олег Родовильский, художественный руководитель театра «Zero» (Израиль).