В Башкирском театре оперы и балета зовут «На футбол!»

В Башкирском театре оперы и балета всё готово к необычной премьере. Артисты балетной труппы становятся участниками футбольного матча. Постановка «На футбол!» — это история любви на фоне спортивных страстей.

Среди инструментов в оркестровой яме меньше всего ожидаешь увидеть свисток. Обязательный атрибут футбольного судьи висит на шее у большинства музыкантов. Таким неординарным способом композитор Руслан Мурсякаев хотел передать атмосферу футбольного матча. Тут и громкий протяжный свист трибун, и лёгкий нарастающий гул. «При просмотре матча и при просмотре Чемпионата мира все вдохновляло. Здесь даже оркестранты поют и исполняют партии на свистках», — рассказывает он.

Музыка под стать самой постановке, такая же необычная. Большой футбол — очень редкий гость на сцене классического театра. Даже в Англии было всего несколько постановок. В Уфе же зрители должны были увидеть балет «На футбол!» ещё во время Чемпионата мира, проходившего в России этим летом. Но вынужденный перенос премьеры, по словам хореографа Алексея Ищука, пошёл спектаклю только на пользу. «Какие-то изменения у нас произошли. Помимо того, получается стремительный репортаж о любовной истории на фоне футбольного матча, нас будут еще и моменты автогола», — поделился он.

На сцене действительно разворачивается настоящий футбольный матч. Форварды несутся в атаку, защитники пытаются их остановить. Борьба за мяч превращается в настоящее столкновение стихий. Важную роль играют и трибуны. Именно на них начинается любовная история, которая проходит сквозной нитью через всю постановку. Чтобы передать всё это буйство красок и эмоций, царящих на поле и вне его, художникам пришлось просмотреть далеко не один матч. Фанатская атрибутика и форма игроков — это самая простая часть работы. Гораздо сложнее было изобразить футбольные стихии, безраздельно властвующие на поле.

Артисты балета ещё отрабатывают штрафные, передачи и угловые. А всё остальное уже готово. Трибуны ждут болельщиков. Сетка натянута на ворота. Осталось найти только мяч. Вот этот вот великоват, а вот этот в самый раз. И как им распорядятся артисты, узнаем уже в это воскресенье.