В Баку открылся IX Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича

А в Баку открылся IX Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Смотр проводится на лучших площадках азербайджанской столицы с 2007 года и традиционно собирает мировых звёзд классической музыки. В числе участников нынешнего фестиваля – камерный оркестр «Вена-Берлин», Дрезденская Штаатскапелла, немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт, пианист из США Кит Армстронг.

В город своего детства Мстислав Ростропович, который считал себя истинным бакинцем, приезжал много раз. Ростропович в Баку – национальный герой. Он здесь родился и, как однажды сказал, оставил свое сердце. В городе есть улица его имени, есть и музей, куда сам Мстислав Ростропович передал собрание семейных фотографий, партитур и рукописей. Также по его просьбе была отреставрирована Бакинская филармония – одна из главных фестивальных площадок.

Участники бакинского смотра называют его «диалогом с маэстро», стремясь дотянуться до высокой планки, установленной им. За годы существования фестиваля в Баку побывали Зубин Мета, Пинхас Цукерман, Юрий Темирканов, Рикардо Мути. Форум в Баку – это не только праздник музыки, но и возможность общения, которая нечасто выпадает артистам. И это — тоже было частью задумки Мстислава Ростроповича. В одном из интервью он сказал: «Общение – это самое великое счастье, которым награждают человека».

На фестивале Ростроповича в Баку работает съемочная группа «Новостей культуры». Репортажи из азербайджанской столицы смотрите в следующих выпусках.