В Амстердаме показали ранее неизвестный рисунок Ван Гога

В музее Винсента Ван Гога в Амстердаме представили неизвестный рисунок художника, сообщает ABC.
Эскиз хранился в частной коллекции и выставляется впервые. Его владелец пожелал не раскрывать своего имени.
На рисунке изображен пожилой мужчина. Он сидит на стуле сгорбившись и обхватывает руками голову. В его позе можно прочесть отчаяние и усталость.

Предположительно набросок был сделан в 1882 году. Он совсем не похож на красочные картины с подсолнухами и французскими пейзажами, которые превратили Ван Гога после его смерти в 1890 году в одного из самых известных авторов, чьи работы продаются за астрономические суммы.
Этот рисунок напоминает о трудностях, с которыми столкнулся художник.
«Он обнаружил, что плохо справляется с человеческими фигурами и решил оттачивать свои навыки», — говорит Тейо Медендорп, старший научный сотрудник Музея Ван Гога.

Посмотреть на эскиз можно до 2 января. После его вернут в частную коллекцию.