В Афинах будет представлен спектакль Римаса Туминаса «Царь Эдип»

Античная трагедия «Царь Эдип» в постановке художественного руководителя Вахтанговского театра Римаса Туминаса будет показана в Афинах на сцене Театра Одеон Герода Аттика. Представления состоятся 21 и 22 сентября. Об этом сообщила РИА Новости пресс-служба театра.

Вахтанговский театр второй раз покажет спектакль «Царь Эдип» в Греции. Премьера этой античной трагедии с большим успехом прошла в июле на сцене древнейшего и ныне действующего амфитеатра в Эпидавре.

«Я так боялся этого пространства, я никогда не ставил и не играл в таком театре, — признался Туминас. — Но мы так слились с этой природой, и сейчас я жажду вернуться и играть именно там. А вот театральной сцены боюсь. Но, надеюсь, нам поможет греческий хор».

В сентябре (21 и 22 сентября) эта постановка состоится на сценической площадке Театре Одеон Герода Аттика. Этот театр Герод Аттик построил в честь своей покойной жены Региллы в 165 году н.э.

У истоков проекта стоял творческий триумвират: худрук Вахтанговского театра Римас Туминас, худрук Национального театра Греции и директор Афинского фестиваля Стафис Ливафинос, доктор искусствоведения и специалист по античному театру Дмитрий Трубочкин.

В спектакле занята интернациональная команда. С российской стороны — Адомас Яцовскис — сценография, Максим Обрезков — костюмы, композитор Фаустас Латенас, хореограф Анжелика Холина, с греческой стороны — композитор Теодор Абазис. Исполнители — артисты Вахтанговского театра и хор, составленный из греческих артистов.

«То, что меня волнует в этой античной трагедии, которая стала мне дорога и понятна, — это честь, гордость, признание своих ошибок и наказание за эти ошибки, — сказал РИА Новости Туминас. — Где сейчас найдешь такого человека? Царь Эдип — хотя и грешен и очень ошибся в жизни, но нашел в себе силы признать ошибки и наказать себя — это героический духовный поступок».