Уволенная директор Новосибирской филармонии потребовала восстановления

Уволенная директор Новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина через суд потребовала восстановить ее в должности, сообщается на сайте Центрального районного суда Новосибирска.

Людмилина 19 сентября заявила о своем внезапном увольнении министром культуры региона Игорем Решетниковым. Она не подписала приказ об увольнении и заявила, что намерена воспользоваться всеми законными способами, чтобы доказать, что это решение не обосновано.
«Иск принят к производству», — сообщается в документах суда. Предварительное заседание назначено на 16 ноября текущего года.

Ранее глава областного Минкульта Решетников заявил журналистам, что Людмилина уволена строго по закону, так как в ее договоре о трудоустройстве есть пункт по которому работодатель вправе расторгнуть договор по своей инициативе.

Министр отметил, что в последние два года коллектив филармонии «будоражат постоянные суды», по которым сотрудникам или уже бывшим сотрудникам выплачено более 500 тысяч рублей. Иски, по его словам, связаны с незаконным увольнением, наложением дисциплинарных и иных взысканий.

По словам Решетникова, последней каплей стало решение Людмилиной о массовом увольнении службы безопасности филармонии, которую без проведения конкурса решено было заменить частным охранным предприятием. Министр также добавил, что Людмилина хороший менеджер, однако «надо любить людей, с которыми работаешь, уважать их оценки, прислушиваться к ним». Новым гендиректором с испытательным сроком назначен экс-директор областного учреждения «Дирекция программ» Бейбит Мухамедин.
Татьяна Людмилина была назначена руководителем Новосибирской государственной филармонии — крупнейшего в регионе учреждения культуры — в январе 2014 года и сменила на этом посту Александра Назимко, руководившего филармонией с 2000 года. Людмилина ранее работала заместителем директора в театре оперы и балета и театре «Глобус». Она заслуженный работник культуры России.