Учреждения культуры поддержат на миллиарды рублей

Правительство решило помочь учреждениям культуры в период пандемии. Как сообщает пресс-служба кабмина, премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда 2,2 миллиарда рублей на поддержку театров, музеев, концертных и выставочных залов.

«Из общей суммы более 1,2 миллиарда рублей будет направлено министерству культуры для дальнейшего предоставления субсидий подведомственным театрально-концертным организациям и еще свыше 606 миллионов рублей – для субсидий подведомственным музеям», – говорится в сообщении.
Как уточняет «Парламентская газета», отдельным траншем – 196 миллионов рублей – направят Большому театру России, еще 197 миллионов рублей – Государственному Эрмитажу.

Из-за ограничительных антиковидных мер театры, музеи и концертные организации испытали падение доходов, при этом они должны исполнять свои обязательства по зарплатам, коммунальным и налоговым платежам, напомнили в кабмине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минкультуры поддержало музеи Крыма в стремлении вернуть скифское золото.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения открывающегося музейного центра Московский дом Достоевского в день 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского.