Ученики Центра оперного пения дали концерт в честь Галины Вишневской

На долю Галины Павловны выпало многое. В семидесятых, вместе с мужем, Мстиславом Ростроповичем, она покинула страну. За рубежом – блестящая карьера, но в феврале 1990 года певица вернулась на родину. В 2002 году занялась воспитанием новых звёзд оперной сцены. Центр оперного пения она называла делом своей жизни. Считала своим долгом делиться с молодыми богатейшим опытом и бесценными знаниями. В день юбилея Галины Вишневской ученики центра дали концерт в её честь.

Очередь у входа, букеты цветов. Слушателей, которые пришли на концерт-посвящение Галине Вишневской, кажется больше, чем зал может вместить. И для людей старшего поколения и для студентов – она была и остается кумиром. В этот вечер овации ее ученикам – на сцене выпускники Центра оперного пения, где хранят традиции, заложенные Вишневской.

«Мы всегда будем делать постановки с уважением к автору. Для Галины Вишневской было неприемлимо то, что называется халтурой, любительское отношение к искусству, к профессии, это для нас неприемлемо», — говорит Ольга Ростропович.

В Центр поступают, уже имея музыкальные образование – молодые оперные певцы приходят за сценическим опытом. Здесь они учат свои первые партии, играют в своих первых спектаклях.

Центр оперного пения Галины Вишневской был открыт в 2002 году. За годы существования здесь было поставлено более 10 оперных спектаклей. И если посмотреть на эти афиши, можно увидеть – художественный руководитель постановок Галина Вишневская.

Среди выпускников солисты российских и зарубежных театров, уже профессионалы, они до сих пор хранят записи, которые делали на занятиях у Галины Вишневской, под ее диктовку.

«Каждое слово Галины Павловны у нас в нотах. Я в них заглядывала, много что осталось – от фотографий до работ в клавирах запомнила», — делится выпускница Центра оперного пения Инна Звеняцкая.

Приглашенный солист Большого театра Александр Касьянов был в числе тех, кто попал в первый набор Центра оперного пения. Прочитал объявление на сайте www.rupostings.com и пришел на прослушивание, мечтая учиться у самой Галины Вишневской.

«Конечно, она была с нами строгая, для меня на всю жизнь от Галины Павловны – всегда надо быть профессионалом», — выпускник Центра оперного пения Галины Вишневской, приглашенный солист Большого театра Александр Касьянов.

Продолжение этого вечера в Большом театре, где пройдет концерт-посвящение Галине Вишневской с участием звезд мировой оперы и лучших учеников великой певицы.