Ушел из жизни Роман Виктюк

На 85-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Роман Виктюк. Об этом сообщили в дирекции московского Театра Романа Виктюка.

Его творчество часто определяли как «эпатажное» и «скандальное», но его стиль оставался неповторимым.
Свои первые спектакли Виктюк поставил еще в подростковом возрасте в театральной студии Львовского дворца пионеров. После окончания ГИТИСа он вернулся во Львов и поступил в труппу Театра юного зрителя им. М. Горького.

В столице Виктюк начал работать в 70-х годах, и уже тогда его постановки опережали время. «Царская охота» Зорина, поставленная в Театре Моссовета, и «Татуированная роза» Уильямса во МХАТе наделали много шума среди театральной публики.

В 1988 году на сцене московского театра «Сатирикон» Виктюк поставил спектакль «Служанки» по одноименной пьесе французского драматурга Жана Жене. Женские роли в нем исполняли актеры-мужчины. Этот факт в сочетании с рядом смелых творческих решений режиссера обеспечил постановке широкую известность. Позднее Виктюк создавал новые версии полюбившейся постановки, и они неизменно пользовались успехом у публики.

Главной площадкой для режиссера стал легендарный «Театр Романа Виктюка». В разные годы на сцене его театра можно было увидеть спектакли «Двое на качелях», «Философия в будуаре», «Саломея», «Заводной апельсин» и многие другие. В общей сложности на протяжении режиссерской карьеры Роман Виктюк поставил более 200 спектаклей.