Умер заслуженный артист России Геннадий Митрофанов

Советский и российский актер театра и кино Геннадий Митрофанов умер в возрасте 81 года. Об этом сообщается на сайте Всероссийского общества глухих.
Уточняется, что артист скончался после продолжительной болезни.

Геннадий Митрофанов родился в 1940 году в поселке Порт Ильича в Азербайджане. В два года из-за простуды он потерял слух. Более 50 лет актер проработал в московском Театре мимики и жеста, где играл в спектаклях «Где Чарли?», «Ромео и Джульетта» и «Вишневый сад». Известен также по ролям в фильмах «Борис Годунов», «Бегущая по волнам» и «Сволочи».

Кроме того, Митрофанов выступал в жанрах пантомимы и клоунады: в его послужном списке числятся несколько наград, в том числе Гран-При Международного фестиваля клоунады в Киеве. В 1994 году актеру присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации».