Умер основоположник продюсерского образования в России Юрий Орлов

Доктор искусствоведения и профессор ГИТИСа Юрий Орлов скончался на 83-м году жизни, сообщили в телеграм-канале института.
«Ушёл из жизни основоположник продюсерского образования в России, профессор ГИТИСа Юрий Матвеевич Орлов. На 83-м году ушёл из жизни доктор искусствоведения, научный руководитель кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств продюсерского факультета Юрий Матвеевич Орлов», — говорится в сообщении.
В ГИТИСе отметили, что Орлов для многих поколений театральных менеджеров России стал высоким примером любви к театру и высочайшего профессионализма.

«Именно благодаря инициативе и энергии Юрия Матвеевича, а также Г.Г. Дадамяна, А.Я. Рубинштейна, Б.Б. Сорочкина возникло в 1976 году в ГИТИСе отделение экономики и организации театрального дела в составе театроведческого факультета, ныне — продюсерский факультет, а в 1978 году Юрий Матвеевич возглавил созданную им кафедру экономики и организации театрального дела», — отметили в институте.