Умер хореограф, поставивший балет «Дочь фараона» в Большом театре

Знаменитый французский танцовщик и хореограф Пьер Лакотт, поставивший в Большом театре балет «Дочь Фараона», скончался на 92-м году жизни в результате заражения крови, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на его супругу Гилен Тесмар.
«Наш Пьер покинул нас в 4 часа утра… Это очень печально, у него до сих пор было полно проектов, и он занимался написанием книги», — приводит агентство слова Тесмар.

По ее словам, хореограф скончался в клинике на юге Франции в результате сепсиса после инфицирования раны.
Пьер Лакотт родился 4 апреля 1932 года. Выпускник Парижской балетной школы, ученик примы императорских театров Любови Егоровой, по желанию любимого педагога он решил сосредоточить свой талант на сохранении и развитии классического балета. Он ставил спектакли для Екатерины Максимовой, работал в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

В 2000 году он поставил балет «Дочь фараона» в Большом театре. Балетмейстер фактически заново сочинил вариации и адажио, используя классическую танцевальную лексику XIX века. В 2011-м Лакотт принимал участие в гала-концерте, открывающем Историческую сцену ГАБТа после реконструкции. В 2013 году он поставил для театра новую редакцию балета «Марко Спада».
В 2011 году Лакотт также поставил балет «Сильфида» в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.