Украинским музыкантам в Германии запретили выступать вместе с Нетребко

Украинские музыканты и актёры не смогут выступать вместе с Анной Нетребко на Международном майском фестивале в Висбадене, заявил генеральный консул Украины в земле Гессен Вадим Костюк после тщетных попыток заставить интенданта фестиваля отменить участие российской оперной певицы.
«Им это запрещено», — пояснил Костюк в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам генконсула, запрет связан с тем, что российская оперная певица находится в санкционном списке Украины. Распространяется ли запрет на все дни фестиваля, представитель украинского государства не пояснил.
Он уточнил, что запрет коснётся приглашенного на фестиваль харьковского театра имени Тараса Шевченко и Национального симфонического оркестра Украины.

Ранее интендант Гессенского государственного театра Висбадена, где в мае будет проходить фестиваль, Уве Эрик Лауфенберг отказался отменять выступление Нетребко, несмотря на направленные ему со стороны властей города и федеральной земли рекомендации так поступить. Также Лауфенберг отмечал, что упомянутые украинские исполнители не имеют никаких возражений против выступления российской оперной дивы.
В июле прошлого года организатор концерта Нетребко в Штутгарте отменил мероприятие с участием певицы, а во Франкфурте концерт был перенесен по договоренности с организаторами. Некоторые отмены и переносы концертов Нетребко организаторами объясняются «солидарностью» с Украиной.

В начале марта прошлого года Нью-Йоркская «Метрополитен-опера» заявила, что Нетребко не будет участвовать в предстоящих постановках, поскольку не выполнила требование отказаться от публичной поддержки президента РФ Владимира Путина на фоне событий на Украине. По той же причине с ней разорвала отношения Баварская государственная опера. После этого представитель Нетребко сообщил, что певица решила взять паузу в концертной деятельности. Позднее Нетребко в социальных сетях заявила, что возобновит выступления, сначала в Европе. Она также заявила, что не состоит в политических партиях и не поддерживает кого-либо из российских политических лидеров.Владимир Зеленский ранее ввел санкции против 317 человек — граждан России, Украины и Белоруссии. Среди них режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, оперная певица Анна Нетребко, артисты Дмитрий Харатьян, Евгений Петросян и другие.