Цирк на Фонтанке открылся в Санкт-Петербурге после реконструкции

Торжественное открытие Большого Санкт-Петербургского государственного цирка после масштабной реконструкции прошло во вторник в рамках IV Международного культурного форума при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщила пресс-служба министерства.

«Он не только вернул свой исторический облик, но и имя. В год 200-летия со дня рождения основателя цирка – знаменитого артиста Гаэтано Чинизелли он вновь стал «Цирком Чинизелли», — говорится в сообщении.

Событие состоялось в рамках IV Международного культурного форума, участники которого стали первыми гостями знаменитого цирка. В церемонии открытия приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка Вячеслав Полунин.

«Цирк Чинизелли» — замечательный. Мы надеемся, что он будет удобным для зрителей, здесь будут интересные программы, здесь будет комфортно артистам», — сказал во время церемонии Мединский. Полтавченко поблагодарил министерство культуры Российской Федерации и Росгосцирк, а также коллектив Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, реставраторов и строителей за подарок всем петербуржцам и гостям города.

Старинный цирк открылся представлением «Бал у Чинизелли» с участием артистов Российской государственной цирковой компании. Специально для участия в представлении в Санкт-Петербург прилетел из Германии народный артист СССР Олег Попов. По его признанию, он с огромным волнением готовился к встрече с петербургскими зрителями, и это неудивительно — 26 лет прошло с тех пор, как Олег Константинович выступал на этой площадке. Знаменитый клоун представил гостям свои репризы, ставшие классикой — «Лучик», «Клоун» и «Птица в клетке».

Восемнадцатого декабря в «Цирке Чинизелли» состоится премьера программы «1000 и 1 Золушка», в которую войдут лучшие номера артистов Росгосцирка. Здание «Цирка Чинизелли» находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия. Работы по реставрации начались в июле 2014 года, завершены в ноябре 2015 года. За полтора года были усилены фундаменты, стены, кирпичная кладка сводов, отреставрированы фасады здания и купол, воссозданы исторические интерьеры, скульптуры и декор Царской ложи, живопись на барьере зрительного зала, проведен ремонт инженерных сетей, заменены кресла и покрытие манежа.