Центр имени Мейерхольда представил программу к своему 30-летию

Центр имени Мейерхольда (ЦИМ) представил программу юбилейного года – к 30-летию центра запланированы гастроли Александринского театра, фестиваль экспериментальных спектаклей Noname, а также гастроли независимых театров из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани в рамках проекта «Поехали», сообщил художественный руководитель центра Дмитрий Волкострелов.

«Есть ряд событий. Важно сказать, что к этому юбилейному году мы подошли не как к поводу праздновать, а как к поводу продолжить работу, и события, которые произойдут, они, конечно, имеют для нас большое значение, но это не какое-то празднование, это работа. Важно, что в мае у нас пройдут гастроли Александрийского театра, это очень здорово», — заявил Волкострелов на пресс-конференции в понедельник, отметив, что гастроли пройдут с 10 по 15 мая.
Основатель ЦИМ Валерий Фокин, который на данный момент является художественным руководителем Александринского театра, уточнил, что есть 4-5 спектаклей, из которых выберут несколько для показа на сцене ЦИМ. Среди вариантов «Дети солнца» по мотивам пьесы Максима Горького в постановке Николая Рощина, «Нана» режиссера Андрия Жолдака по мотивам романа Эмиля Золя, «Честная женщина» в постановке Валерия Фокина по пьесе Кирилла Фокина и другие постановки.

Как добавил Волкострелов, в юбилейном году также запланирован фестиваль экспериментальных спектаклей Noname, где покажут проекты из Японии, Узбекистана, Казахстана, Казани.
«В сентябре-декабре, мы планируем, у нас существует проект, который называется «Поехали», в ходе которого на нашей сцене выступят экспериментальные независимые театры из Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода и Казани. Такая длинная гастрольная карусель, которую мы планируем запустить», — добавил худрук ЦИМ.
Среди важных событий для ЦИМ Волкострелов также перечислил открытие новой сцены, которая запланирована на июль, и февральская премьера спектакля с рабочим названием Spаce X, где постановщики постараются «дать голос пространству театра» как полноправному участнику театрального процесса.