Третьяковская галерея разрабатывает проект реставрации «Дома Третьяковых

Третьяковская галерея разрабатывает проект реставрации «Дома Третьяковых» в 1-м Голутвинском переулке, где появится мемориальный музей семьи. Об этом ТАСС рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. «Мы разработали концепцию этого музея, это будет одновременно и мемориальный музей Третьяковых. Мы хотели бы сделать этот музей местом, куда могли бы для специальных программ приглашать отечественных коллекционеров, чтобы продолжить общение с меценатами и людьми, неравнодушными собиранию отечественного искусства», — сказала она.

В настоящее время идет урегулирование имущественных прав — здание федерального музея находится на московской земле, переданной в управление парку искусств «Музеон». «Мы ведем переговоры по определению земельного участка, который станет частью музейного комплекса, и который «Музеон» готов нам уступить с тем, чтобы посетители музея в будущем могли зайти в него и со стороны улицы, и со стороны двора, а сейчас мы могли бы спокойно проводить ремонтно- реставрационные работы», — сказала Трегулова.

Таким образом, вскоре будет поставлена точка в многолетнем споре между Третьяковской галерей и «Музеоном». В 2012 году парк искусств обратился в Общественный совет при Минкультуры по сохранению историко- культурного наследия с предложением взять постройку конца XVIII-начала XIX века на баланс, мотивируя это тем, что здание находится в ненадлежащем состоянии. В свою очередь, музей тогда выступил категорически против передачи «Дома Третьяковых», отметив, что работы над ним включены в концепцию развития музея на 2012-2020 годы. Кроме того, Третьяковская галерея, по словам Трегуловой, достигла договоренностей с «Музеоном» по пропуску автотранспорта к музею. «Я думаю, что в сентябре у нас уже все будет цивилизованно, с нормальной работой всех пропускных систем, шлагбаумов. Мы достигли соглашения с «Музеоном» и департаментом транспорта Москвы, сейчас дорабатываются вопросы, являющиеся его прерогативой», — заключила собеседница агентства.