Третьяковская галерея готовится к новому проекту «Энциклопедия русской жизни»

«Энциклопедия русской жизни». Третьяковская галерея начала подготовку к новому выставочному проекту. Весной будущего года музей представит ретроспективу Ильи Репина, приуроченную к 175-летию со дня рождения живописца. Генеральный спонсор проекта — Банк ВТБ.

Около 200 живописных полотен, в том, числе монументальных. И более 150 графических произведений. В центре внимания — конечно, знаменитые картины «Царевна Софья Алексеевна…», «Прием волостных старшин императором Александром 3-им», «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии». Предстоящая выставка одного из самых ярких художников 19-го столетия Ильи Репина обещает быть масштабной.

«В его творчестве вы найдем этюд кочана капусты на грядке, который написан с любовью, с какой-то жадностью жизни. Или картина на тему современной жизни – «Не ждали», которые будоражили общество интригой своим, своим непониманием. Но за этой интригой крылась целая история: история России, история народнического движения, которое было актуально для петербургского и московского общества 70-80-х годов», — рассказала Татьяна Юденкова, заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX века.

Портрет, один из любимых жанров художника, займет особое место. На выставке представят их более ста. Художник много писал современников. С некоторыми, например, со Львом Толстым, был не только лично знаком, но и дружил. Композицию всегда выстраивал, исходя из характера и внешности героя. Человек по натуре темпераментный, Репин часто переписывал свои холсты. Так произошло и с картиной «Отдых», где изображена супруга художника Вера Алексеевна.

((СИНХР.: Татьяна «Когда были проведены исследования, обнаружили, что у нее наклон головы был смещен немножко вправо. Глаза были открыты. Начинала она позировать с открытыми глазами. Если присмотреться, найти определенную точку, то вы увидите, что есть обрез головы немного правее ее изображения», — добавила Татьяна Юденкова.

Свою жену Репин начал писать, когда та еще была ребенком. Художник дружил с семьей архитектора Алексея Шевцова. Его дочь Вера вышла замуж за живописца и родила ему четверых детей. Их портретов особенно много. Репин любил проводить время с родными. Фотографии и письма из семейного архива — в оцифрованном виде — также будут представлены на выставке.
Для детей он писал печатными буквами, рисовал буквы в виде человечков, чтоб дочке было интересно. Вот в одной такой записке он пишет: «Милая Тасенька не опоздайте в субботу будем кормить слона» .

Последние годы художника прошли в эмиграции в имении Пенаты в поселке КуОккала. Приобретенная когда-то дача под Петербургом, после 1918 года оказалась на территории Финдляндии. Корней Чуковский вспоминал о порядках в доме Репиных: вторая жена художника — Наталья Нордман — вегетарианка, выступала против ношения мехов и в любой мороз ходила в тоненьком пальто. Вегетарианцем стал и сам Репин.

«Вот такие меню были в Пенатах. тут написано: «Обед, составленный из диких трав, преследует идею раскрепощения от ига старых идолов». И вот они таким образом жили. И кушали, как все считали, сено. Но на самом деле не сено, это были отвары из трав. И Репин писал-никогда я себя не чувствовал так хорошо», — объяснила Елена Теркель, заведующая отделом рукописей Государственной Третьяковской галереи.

Кроме картин из собрания Третьяковской галереи, на выставке представят полотна из других музеев и частных коллекций. Экспозиция продлится пять месяцев. После чего переедет в Русский музей Санкт-Петербурга. А затем ее увидят во Франции и Финляндии.