Третьяковка в сентябре откроет филиал в Самаре в здании фабрики-кухни

Открытие переданного Третьяковской галерее памятника конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова» в Самаре должно состояться в сентябре, а с середины следующего года в здании планируется проводить полноценные выставочные программы, заявила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Она напомнила, что решение передать Третьяковской галерее в оперативное управление комплекс зданий памятника конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова» в Самаре было принято в 2018 году.

«Это действительно фантастическое сооружение… Это великое творение архитектуры конструктивизма», — подчеркнула Трегулова в ходе пресс-конференции.
По ее словам, «особенно приятно», что проект этого здания был создан женщиной-архитектором Екатериной Максимовой.
«Работа идет, конечно, может быть, нам бы хотелось, чтобы это все двигалось с какими-то космическими скоростями. Но реконструкция такого сложного сооружения, находившегося в тяжелейшем состоянии, требует максимальной аккуратности и внимания. Более того, особая задача — приспособление здания эпохи конструктивизма к концепции современного музея. Это очень сложная задача, и здесь мы опираемся в том числе и на креативность самарских архитекторов, с которыми мы очень тесно работаем», — пояснила Трегулова.

Экспозиции можно будет разместить на двух тысячах квадратных метров площади здания, предусмотрено пространство для образовательных программ, лекций, сообщила директор Третьяковской галереи. Запланированы библиотека мультимедиа-центра, пространство для детей, кафе и ресторан. Рядом будет развернут современный парк с сохранившимися элементами промышленной архитектуры.

«Мы верим, в сентябре мы сможем сделать техническое открытие здания, представить его архитектуру, пока еще не искаженную тем приспособлением, которое мы должны сделать. Мы сейчас вместе с командой Третьяковки в Самаре работаем над тем, что же представить в момент технического открытия этого музея, потому что сами выставочные программы мы сможем начать делать только начиная с середины следующего года, когда будут введены в строй и отработаны все системы обеспечения климата, безопасности и всего прочего, без чего немыслим современный музей», — подчеркнула Трегулова.

Метки записи:  , ,