Третьяковка оцифрует коллекцию музея русского авангарда в Узбекистане

Третьяковская галерея оцифрует коллекцию Государственного музея искусств республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого в Нукусе, сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
Экспертная группа галереи и фонд на прошедшей неделе провели исследования в музее: занимались изучением собрания, подготовкой к его оцифровке и организацией предстоящих совместных выставок.

Специалисты двух институций обменялись практическим опытом и видением современных тенденций в сфере искусства. Также обсуждалась возможность зарубежных стажировок для сотрудников нукусского учреждения, уточняет пресс-служба.
Фонд и галерея в ноябре 2021 года подписали соглашение, предусматривающее проведение совместных выставок российского и узбекистанского музеев.

В мае 2021 года музей Савицкого принял участие в проведении выставки российского живописца-супрематиста Ивана Кудряшова в Новой Третьяковке. Позднее директор нукусского музея Тигран Мкртычев сообщал РИА Новости, что совместно с Третьяковкой в 2022-2024 годах планируется организация еще трех экспозиций.
Государственный музей искусств республики Каракалпакстан в Нукусе, который часто называют «жемчужиной в песках» и даже «Лувром в пустыне», был основан в 1966 году. В нем хранится более 44 тысяч произведений русского авангарда — это вторая по численности коллекция после Русского музея в Санкт-Петербурге.