Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске

Девятый Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске 17 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.
Смотр основал и возглавляет скрипач Вадим Репин.

Выступления пройдут в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, городах Новосибирской области и Красноярского края.
Одна из традиций этого музыкального форума — премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для мероприятия. В программе нынешнего фестиваля впервые прозвучит Скрипичный концерт Ильи Демуцкого, созданный по заказу форума и специально для Вадима Репина. Представит сочинение вместе с солистом базовый коллектив фестиваля Новосибирский симфонический оркестр под управлением молодого дирижера, ученика Юрия Симонова – Алексея Рубина.

В симфонических и камерных программах примут участие скрипач Павел Милюков, виолончелисты Нарек Ахназарян и Сергей Ролдугин, пианист Итамар Голан (Израиль), певицы Гузель Шарипова, Анна Аглатова, Юлия Мазурова, дирижеры Дмитрий Лисс, Филипп Чижевский, гобоист и дирижер Алексей Уткин. В афише фестиваля – концерты джазового Квинтета Натальи Бутман, ансамбля «Персимфанс», филармонического камерного оркестра и Новосибирской хоровой капеллы.
Арт-фестиваль представит и кроссжанровые проекты. Среди них «Па-де-де на пальцах и для пальцев», созданный Вадимом Репиным и примой Большого театра Светланой Захаровой. Его покажут в Новосибирске и Красноярске.

Проект «Александр Невский», включающий демонстрацию фильма Сергея Эйзенштейна, пройдет в сопровождении Красноярского симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. Он будет представлен в Красноярске, а также в Лесосибирске и Канске, которые впервые появились на карте фестиваля.
В Новосибирске и Красноярске покажут фильм «Вадим Репин».

Музыкально-поэтический спектакль «Золотые звуки серебряного века» представят Вениамин Смехов и пианистка Басиния Шульман. Юрий Башмет и Камерный ансамбль «Солисты москвы» исполнят музыкально-литературную композицию «Письма Ван Гога».
Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ.
Смотр продлится до 22 октября.