Толстой: возвращение Крыму скифского золота может растянуться на годы

Разбирательство по поводу возвращения коллекции «скифского золота» из Нидерландов в Крым может растянуться на годы, поскольку легитимного прямого судебного решения вынесено быть не может, заявил в интервью РИА Новости советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Коллекция, содержащая около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

«Это очень затяжной вопрос, и длиться он может годами. Это зависит, конечно, и от общей политической конъюнктуры, потому что прямого судебного решения легитимного вынесено быть не может», — сказал Толстой.

Он пояснил, что в настоящее время есть много обстоятельств, которые препятствуют быстрому возвращению золота скифов в Крым. «С одной стороны, вещи были частью состава коллекции конкретных музеев, и мировая практика говорит о том, что они должны быть возвращены в музеи, то есть в крымские музеи. (Но) с точки зрения европейской юрисдикции Крым не признан, как часть Российской Федерации, а по-прежнему в юрисдикции Украины», — подчеркнул собеседник агентства.

Толстой отметил, что можно считать, что в настоящее время «эти вещи находятся на ответственном хранении». «Дальше очень многое будет зависеть от развития российско-европейского диалога и в целом от политической ситуации», — добавил он.

В ноябре прошлого года окружной суд Амстердама решил пока не проводить судебных слушаний по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, разбирательство продолжится в форме обмена письмами. В настоящее время стороны конфликта — крымские музеи, музей Алларда Пирсона в Амстердаме и Украина — продолжают обмениваться письмами через Окружной суд Амстердама.