Толстой предложил выработать единые правила по перемещению икон из музеев

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой предложил выработать правила по перемещению икон и других памятников культурного наследия, чтобы не допускать таких ситуаций, как с «Троицей» Андрея Рублева.
«Сейчас праздник Троицы прошел, и нужно не ждать следующего такого события, а сесть узким кругом профессионалов и вместе с церковью выработать эти правила и им следовать. Если действительно профессионалы говорят, что угрозы существуют, значит, надо находить другие решения, надо очень спокойно, взвешенно и не истерично к этому ко всему относиться», — сказал Толстой журналистам во вторник.Он добавил, что «Троица» не единственное ценная реликвия, которая находится в музеях страны. «Конечно, в какие-то трудные моменты истории икона начинает набирать ту самую сакральную роль, которая так необходима, но все-таки должны быть какие-то четкие правила, это не может быть спонтанным решением», — подчеркнул он.

Кроме того, он считает, что необходимо учитывать мнение профессионалов, «которые единственные понимают, какие угрозы существуют для этих памятников». «На этом нельзя спекулировать, разжигать ситуацию противостояния музеев и Русской православный церкви, этого нет, и это не нужно подогревать», — заключил Толстой.
Президент РФ Владимир Путин ранее принял решение о передаче «Троицы» Русской православной церкви. 3 июня, к празднику Троицы, который отмечался 4 июня, икону в специальном фургоне доставили в храм Христа Спасителя. Икона будет доступна для поклонения, затем, как сообщали в Минкультуры, ей предстоит реставрация.
Шедевр древнерусской живописи икона «Святая Троица», или «Гостеприимство Авраама», была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов 20 века. После Октябрьской революции при советской власти, в 1929 году, икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Верующие перед началом патриаршего служения по случаю принесения иконы Святой Троицы в храм Христа Спасителя в Москве — РИА Новости, 1920, 04.06.2023