Тиктокеры захотели «отменить» группу Metallica

Легендарная группа Metallica неожиданно пережила невероятный всплеск популярности – ее композиции взлетели в чартах по всему миру после того, как в финале последнего сезона сериала «Очень странные дела» прозвучала песня Master Of Puppets. Новое поколение меломанов обратило внимание на музыкантов и начало для себя заново открывать знаменитые хиты и пересматривать записи концертов. Однако слава вокалистов из прошлого длилась недолго. Зумеры обвинили солистов группы в расизме и пропаганде нацизма, после чего предложили отменить Metallica. Что еще понравилось тиктокерам в творчестве исполнителей, рассказываем в материале РЕН ТВ.

Почему зумеры хотят отменить Metallica?
Тиктокеры призывают «отменить» суперзвезд металла, основываясь на их поведении в прошлом. Некоторые члены сообщества этой соцсети решили привлечь внимание к историческим инцидентам.

Пользователь Serena Trueblood опубликовала вырезки из концерта группы, где бывший басист Джейсон Ньюстед отдает нацистский салют на сцене, а участники группы шутят по поводу недавней смерти Курта Кобейна из Nirvana.

Вокалиста Metallica Джеймса Хэтфилда также обвинили в расизме в посте тиктокера под ником Trueblood, так как он вслух произнес слово «ниггер». В одном из выложенных пользователем видео показан архивный новостной сегмент MTV, в котором сообщалось, что фронтмен Guns N’ Roses Эксл Роуз также обвинил Metallica в расизме в отношении музыканта-афроамериканца Ice-T и его группы Body Count.

Под публикацией резко начали появляться многочисленные негативные комментарии, призывающие отменить легендарную металл-группу. Так, один из юных критиков написал: «Жаль, что я не посмотрел это до того, как купил футболку Metallica». Дебаты перекинулись в Twitter, где поведение участников группы продолжили активно обсуждать.

Защитники Metallica
Однако фанаты группы в Twitter заступились за легендарных металлистов. Один пользователь заявил, что «в мире не существует ни одной непроблемной группы или исполнителя». «Когда вы все это поймете, вы, наконец, сможете обрести покой», – добавил он.

«Люди меняются. Metallica сделали больше хорошего, чем плохого, и вы просто мгновенно вскакиваете на подножку ненависти, потому что у вас коллективный разум, и вам нужно что-то отменить, чтобы вы могли спать по ночам», – написал один из защитников.

Многие люди, которые встали на сторону Metallica, отметили, что критики не должны использовать старые обвинения Роуза, который, по их словам, сам не очень хороший и проблемный человек.

«Не Эксл Роуз используется в качестве источника для отмены Metallica», – написал пользователь. – Он буквально известен как один из худших людей в отрасли».

«Я чувствую, что мы должны провести черту где-то между разделением искусства и делами художника», – сказал другой человек в Twitter.

«Такие группы, как The Beatles и Metallica, честно говоря, слишком влиятельны, чтобы их «отменяли», они буквально являются институтами в музыке и культуре. Ты не можешь отменить их из-за прошлого,» – добавил поклонник артистов.

«Мне жаль, но зумеры никогда не могут просто позволить себе наслаждаться чем-либо. Не ищите другие метал-группы 80-х, иначе у вас случится сердечный приступ», – написал фанат музыкантов.

«Это так забавно, представьте, что вы пытаетесь отменить одну из крупнейших рок-групп из-за чего-то, что произошло еще до того, как вы появились на Земле», – добавил поклонник группы.

Metallica недавно завершила последний европейский этап своего мирового тура Worldwired и в конце этого месяца сыграет пару концертов в США.