Теодор Курентзис, musicAeterna и Sony выпустили проект «Фрагменты»

Теодор Курентзис и musicAeterna представили первую запись цикла «Фрагменты» (новый совместный проект с Sony Classical) — отрывки из оперы «Травиата» Джузеппе Верди, сообщает пресс-служба.
Премьера состоялась 4 декабря в 11:00 на YouTube-канале дирижера.

«Фрагменты» — серия аудио- и видеозаписей сцен из опер разных композиторов. Дирижер и оркестр записывали их во время карантина в домашней резиденции MusicAeterna – Доме радио в Санкт-Петербурге.
У каждой сцены свое визуальное воплощение. Так, над первой записью цикла оркестр musicAeterna работал совместно с командой видеохудожников из Санкт-Петербурга NOIR films.

«Это проект, о котором я мечтал долгое время… создавать оперы, когда достаточно времени, чтобы делать именно ту музыку, которую я хочу. Чтобы заботиться только об истинной сути произведения, а не о том, как лихорадочно сделать его за три дня. Этот проект — подборка фрагментов, сцен из различных опер. Мы ставили перед собой цель восстановить утраченную красоту, обилие ароматов и красок, которые были принесены в жертву мейнстриму и музыкальной индустрии», — рассказал Теодор Курентзис, художественный руководитель musicAeterna.
Первая запись — прелюдия к третьему акту и знаменитая ария Виолетты «Addiodelpassato beisogniridenti» из «Травиаты» Джузеппе Верди. Арию исполнила Надежда Павлова, ставшая известной на международном уровне после исполнения партии Виолетты в совместной постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в 2016 году. Партии Аннины и Доктора исполнили солисты хора musicAeterna Юлия Сайфульмулюкова и Виктор Шаповалов.
Следующие записи будут представлены в течение 2021 года.