Театральный фестиваль «Толстой» начинается в Ясной Поляне

Пятый международный театральный фестиваль «Толстой» открылся в пятницу в Ясной Поляне в Тульской области, в нем примут участие театры из 10 регионов России, которые покажут более 15 постановок, сообщила пресс-служба фестиваля.
Ранее сообщалось, что фестиваль, который должен был пройти с 24 по 27 июня, перенесен на более поздний срок из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
«В год столетия музея «Ясная Поляна» в усадьбе писателя с 3 по 5 сентября 2021 года пройдет Пятый международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой»… В фестивале примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 15 постановок», — говорится в сообщении.
В программе фестиваля будут представлены современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству, отметили в пресс-службе, добавив, что в числе специальных проектов этого года значатся работы режиссеров Дмитрия Волкострелова и Елены Ненашевой, а также драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой.
В день открытия фестиваля для зрителей выступит Театр «Балет Евгения Панфилова» из Перми, который представит хореографическую интерпретацию творчества писателя. Этот и другие спектакли фестиваля будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом, добавили в пресс-службе.
В этом году руководителем фестиваля стала прапраправнучка писателя Екатерина Толстая, а программным директором — помощник ректора по спецпроектам Школы-студии МХАТ Павел Руднев.