Театр «У Никитских ворот» готовится к новому сезону

Артисты театра «У Никитских ворот» встретились после летних каникул. На традиционном сборе труппы художественный руководитель Марк Розовский рассказал о предстоящих гастролях и о премьерах, которые публика увидит в новом сезоне.

Театр «У Никитских ворот» открывает 36-й сезон. Но прежде, по традиции, большой бокал шампанского — один на всех.

Предстоящий сезон обещает быть щедрым на премьеры. Первая запланирована на октябрь. Мюзикл по повести Пушкина «Капитанская дочка». Для этого жанра, считает Марк Розовский, в классической истории есть все.

«Любовь, политика и русский бунт — «бессмысленный и беспощадный». Что тоже актуально — для подростков очень важно осмыслить иногда нашу историю, нашу культуру. И это высота огромная, этого мышления и философии нашей жизни в нашей же истории. Мы возлагаем очень большие надежды на зрительский отклик», — говорит художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский.

Еще один новый музыкальный спектакль готовят ко дню театра — 27 марта. «Пляшущих человечков» по Конан Дойлю Марк Розовский поставит вместе с балетмейстером Ольгой Костель. А еще в планах — Уильямс, Островский. В конце сезона зрители увидят «Лолиту».

«Набоковская тема — тема чувственности, любви, запретности, преступности в любовных отношениях. По-набоковски она будет воспроизведена в полной мере, в полную силу и там будет очень много неожиданностей», — отмечает Марк Розовский.

Будут и эксперименты с современной драматургией. Например, режиссер Галина Полищук поставит спектакль по пьесе «Ганди молчал по субботам» молодого драматурга Анастасии Букреевой. А вот выпускник Щукинского института актер Сергей Уусталу попробует себя в роли режиссера — он будет ставить «Супружескую жизнь» по Ингмару Бергману.