Театр «Современник» открывает сезон «Тремя товарищами»

Московский «Современник» открывает 4 октября свой новый 61-й сезон во Дворце на Яузе, где театр поселился на время ремонта родного дома на Чистых прудах. Вечером во вторник будет показан спектакль «Три товарища» по Ремарку в постановке худрука театра Галины Волчек, а днем состоялся традиционный сбор труппы, на котором Волчек рассказала о ближайших планах.

«Современник» работает в здании на Чистопрудном бульваре, построенном в 1912–1914 годах для кинотеатра «Колизей». Его масштабная реконструкция ранее проводилась в 1970 году. Износ здания, согласно отчету БТИ, составляет более 60%, оборудования — от 50 до 70%. Капремонт начали в сентябре, а закончить должны к декабрю 2017 года.

Глава департамента культуры Александр Кибовский поздравил труппу с началом нового сезона, вручил подарки Валентину Гафту и Чулпан Хаматовой, недавно отметившим свои дни рождения, а также наградил грамотами и дипломами ряд артистов, в числе которых Нина Дорошина, Тамара Токарева, Марина Хазова, Светлана Иванова.

Затем художественный руководитель театра Галина Волчек приступила к самому главному – планам на новый сезон.

«Буквально через три дня – 7 октября – театр представит первую премьеру – спектакль «Поздняя любовь» по пьесе русского классика Александра Островского. В главной роли выступит Алена Бабенко. А во второй половине ноября мы планируем выпустить еще один новый спектакль – «Дама». Над постановкой работает польский режиссер Анджей Бубень», – рассказала Волчек.

В основе спектакля – пьеса Тадеуша Ружевича «Старая дама высиживает». Перевод специально для «Современника» сделал Иван Вырыпаев. Это абсурдисткая драма, которая соединяет в себе черты разных жанров. Вместе с режиссером над спектаклем работает польская постановочная группа – художник Анита Боярска и композитор Петр Салабер. Исполнительница главной роли – Марина Неелова.

Завершит год премьера спектакля «Парад» по новой пьесе Александра Галина. Ставит спектакль Сергей Газаров в соавторстве с художником Аллой Коженковой. В спектакле заняты Михаил и Никита Ефремовы.

«Мы рады, что в этом сезоне Валерий Фокин возвратится в родные пенаты, где приступит к созданию сценической версии романа Ярослава Гашека «Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны». Соавтором режиссера станет известный театральный художник Семен Спивак», — продолжила Волчек.

Молодой, но уже прославившийся своими театральными экспериментами режиссер Кирилл Вытоптов вместе с драматургом Михаилом Дурненковым ведет работу над созданием современной версии пьесы Фонвизина «Недоросль».

Также «Современник» ведет переговоры с Мариной Брусникиной, которая известна своими открытиями современной прозы и поэзии и созданию по ним интереснейших спектаклей. В «Современнике» в прошлый юбилейный сезон постановка Брусникиной «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» стала заметным событием театральной Москвы.