Театр «Сфера» отмечает 35-летие

Сфера общения. Сфера поиска и диалога, исследования и творческого эксперимента, высокой традиции и острой актуальности. Московский драматический театр «Сфера» отмечает 35-летие. Юбилейный вечер получил название «На чём держится мир?..». Одноимённый спектакль был одним из первых в афише тогда еще театра-студии. Но каждое новое поколение отвечает на этот вопрос по-своему.

В этом театре не раздаются привычные «приглашающие» звонки на спектакль. Представление начинается уже в фойе. Толпящиеся зрители внезапно оказываются втянуты в историю, разыгранную актерами. Однако в юбилейный вечер театр «Сфера» созвал всех в зал традиционно. Да и к новаторской — для начала 80-х – круглой сцене все привыкли. Театр-зрелище, театр-взаимодействие. «Сегодня театр – это единение», — говорит его постоянный зритель — литературный критик Лев Аннинский.

«Когда меня первый раз пригласили – я ахнул, пошел — посмотрел, думал, что происходит, и потом начал понимать, что происходит, — вспоминает он. Суть в этом единении – публики и театра. Просто физически они все вместе. И что в результате? Театр понимает больше, чем он понимал до этого. И публика понимает больше, чем она понимала до этого».

К истокам театра отсылает и название вечера -«На чем держится мир?». На этот вопрос отвечал один из первых спектаклей театра-студии «Сфера». Владимир Солдатов – художник театра, вспоминает, как непросто было привыкнуть к сцене – сфере в первую очередь актерам.

«Сначала они все прилепливались к стене и боялись оторваться, потому что привычка такая. Но те, которые смогли оторваться и посмотреть зрителям в глаза, никогда об этом не забудут и всегда об этом вспоминают с радостью», — говорит заслуженный художник России Владимир Солдатов.
.
Сегодня такая «сфера общения» уже прижилась.. Главный режиссер театра Александр Коршунов, перед началом представления зрителей предупредил: этот вечер-ностальгия, возможно, покажется не динамичным, но актеры постараются сделать его душевным: стихами, песнями, фотографиями.

Ответ на вопрос — «На чем держится мир» = актеры первого спектакля давно нашли, но те же актеры теперь просят о нем не забывать.

«На чем держится мир? Вот на этом самом. Вот то, что делает нас людьми, то, что нас во все времена спасает, то, на что мы можем опереться, и есть то, на чем держится мир», — убежден главный режиссер театра «Сфера» Александр Коршунов.

Театр «Сфера» — театр человеческого общения, как называют его артисты, потому что благодаря отсутствию стен актеры могут увидеть глаза каждого зрителя.